• Главная
  • Блог
  • 10 нестандартных, но очень полезных советов для соискателей

10 нестандартных, но очень полезных советов для соискателей

У вас наступил новый этап в жизни? Вы в поисках работы? Наверняка вы слышали призывы «следуй за своей мечтой», «используйте свое окружение», «приведите в порядок резюме», «готовьтесь к интервью дома», «встречают по одежке…» и многие другие популярные фразы.

Эти призывы неподвластны времени и до сих пор являются основополагающими аспектами поиска работы. Почему? Потому что они работают. Если изучить вопрос тщательнее, используя информацию социальных сетей и научные исследования, применив затем опыт к нескольким работодателям, выяснится, что эти призывы являются фундаментом в 80% случаев. Люди до сих пор придерживаются основ психологии, закона средних чисел и других распространенных методов поиска работы.

Не бойтесь идти нестандартным путем

Тем не менее, частью известных правил можно и нужно пренебрегать, поскольку поиск работы — процесс не менее уникальный и творческий, чем и сам человек. Если расспросить людей, которые достигли больших успехов в своей карьере, окажется, что у многих путь наверх был сложен, уникален, разнообразен и непредсказуем. Большинство из них отчасти были верны своей мечте и поставленным когда-то целям, активно использовали окружение и обладали грамотно написанным резюме. Но все это было лишь элементами большого пазла, составление которого представляло собой непредсказуемый и извилистый путь. Вместо того, чтобы строго следовать «формулам поиска работы», соискатели просто были открыты для любых возможностей, использование которых привело к нужному результату.

Конечно, вы не должны сбрасывать со счетов или игнорировать обычные методы поиска и получения вакансии, ведь они до сих пор хорошо работают. Но для достижения своих целей не повредит использовать и менее традиционные подходы.

Если вы планируете использовать какие-то нестандартные методы поиска работы, важно заранее определиться с целью, составить четкий план и изучить необходимую информацию о позиции, которую хотите занять, о компании, которая вас привлекает как работодатель, быть готовым в любой момент применить её, чтобы произвести положительное впечатление на менеджера по персоналу.

Нетрадиционные методы нужно использовать экономно, с осторожностью и только при необходимости. Прежде чем вы разработаете собственную стратегию по поиску работы, необходимо учесть такие общепризнанные факторы, как стандарты выбранной отрасли, должностные обязанности, а также изучить мнения, опыт наиболее успешных и влиятельных людей в индустрии.

10 нестандартных, но эффективных советов для тех, кто находится в поиске работы

1. Не бойтесь задавать вопросы

Спрашивать совета у людей – нормально! Мы очень часто думаем, что должны выставлять себя в наилучшем свете, эдакими всезнайками, чтобы получить работу. Но есть куда более честный и эффективный способ строить взаимоотношения с людьми, с которыми вы хотели бы работать. Выражайте восхищение их работой, спрашивайте совета или помощи, узнавайте у людей новое. Рекомендуется общаться с профессионалами компании, в которой вы хотели бы работать, причем задолго до того, как менеджер по персоналу выставит интересующую вас вакансию.

2. Не всегда стоит руководствоваться своей мечтой

Если опросить людей, которые в конечном счете полюбили свою работу, у большинства из них это будет вовсе не то дело, которое было их мечтой. Длительный опыт в одной компании, верность одной профессии сделала их специалистами высокого класса. Далее было необходимо взять себя в руки и строить собственную карьеру уже в том направлении, в котором человек имел огромный опыт. Конечно, не стоит полностью игнорировать ваши чувства, но их нужно обуздать и использовать во благо.

3. Создайте собственную вакансию

Не сидите сложа руки, ожидая вакансию «вашей мечты». Исследуйте индустрию или область, в которую вы бы хотели перейти, и определитесь с парой компаний, в которых было бы интересно работать. Изучите их проблемы или идеи через общение с сотрудниками или СМИ. Задумайтесь, можете ли вы помочь компании с ее проблемой, поделитесь своими идеями или подробно опишите потенциальное решение, к примеру, в публичном блоге. Концепция следующая: получите внимание в интересной вам сфере, предлагая решение или помощь, не ожидая ничего взамен.

4. Научитесь слушать

Во время поиска работы многие соискатели настолько погружены в формирование сопроводительного письма, резюме и своего образа работодателю, что часто перестают слушать интервьюера. Умение слушать не только является отличным инструментом при получении работы, но и прекрасно помогает во всех сферах жизни. Искусство беседы заключается в умении слышать и слушать собеседника — это же касается и собеседований. Знайте, когда нужно говорить, когда- молчать и когда следует задавать вопросы.

При подготовке к интервью, не просто репетируйте ответы на классические вопросы наподобие «Расскажите о себе», «Почему вам интересна эта работа?», «Каковы ваши сильные и слабые стороны?». Тренируйтесь внимательно слушать своего собеседника, не отвлекаясь на окружение.

5. Идите сверху вниз

Пытайтесь добиться всего сами. Проявляя, с одной стороны, целеустремлённость, с другой – такт и уважение, постарайтесь сначала выйти на лицо, принимающее решение. Например, на руководителя отдела, в котором открыта вакансия. Если на данном этапе вам удастся убедить его, что вы тот самый нужный сотрудник, то собеседование с менеджером по персоналу может и не понадобиться.

6. Дружите с помощником по административным вопросам

В прошлом совете мы рекомендовали вам создавать хорошие отношения с руководством, но, разумеется, на работе хочется выстроить грамотное взаимодействие с персоналом на всех уровнях. Административный ресурс в виде помощника работодателя используется катастрофически недостаточно. Это доверенное лицо среди менеджеров, которое знает интересы, предпочтения и обязанности других коллег. Дружба с такими людьми, а еще лучше участие в каких-то сделках и соглашениях между ними и другими сотрудниками может иметь ключевое значение на работе.

7. Не устраивайтесь на работу, как только вы нашли интересующую

Штудирование работных сайтов, отправка резюме и томительное ожидание ответа, который порой не приходит, пожалуй, худшая часть поиска работы. Когда Вы находите интересующую вакансию, последнее дело, которое вы должны предпринять — отправить резюме. Вместо этого исследуйте работу компании, обратитесь к профессионалам, работающим в ней, наладьте с ними отношения. Позвольте узнать вас, дайте почувствовать ваш интерес к их деятельности и желание познавать и получать новую информацию. Смело задавайте вопросы по телефону и электронной почте, спрашивайте об увлечениях, о том, насколько интересно работать в их команде и узнавайте — вдруг у них есть какие-то полезные советы для вас. Не упоминайте открыты вакансии, пусть сотрудники лично предложат их вам. Только тогда можно спросить про то, кому можно направить резюме. Это отличный способ не дать вашим документам потеряться в черной дыре под названием интернет.

8. Сфокусируйтесь на языке тела

Наверняка вы слышали об этом, но факт, что большинство соискателей на должность не воспринимают эту фразу достаточно серьезно, остаётся фактом. Язык тела невероятно важен во время собеседования. Наблюдая за собой (за позой, руками, уровнем расслабленности или собранности), вы поможете себе быть уверенным. Уделите внимание языку тела интервьюера — это позволит определить, находитесь ли вы на правильном пути.

9. Не зацикливайтесь на поиске работы, которую полюбите с первого дня

Нельзя фокусироваться на том, чтобы полюбить свою работу с самого первого дня. Большинство вакансий начального уровня не являются особо привлекательными. Правильной и взвешенной оценкой станет вопрос: как я могу вырасти с этой должности внутри компании через 5 лет, если предположить, что все эти годы вы, словно лазер, сфокусируетесь на улучшении свих профессиональных качеств.

Выбирая работу в начале вашей карьеры, фокусируйтесь не на том, какой вид деятельности вы бы хотели выполнять, а на том, где у вас будет самая большая возможность увеличить достижения компании, развить связи с важными людьми выбранной отрасли. А главное — получить возможность расти профессионально и карьерно в компании, которая практикует найм людей путём использования внутренних ресурсов.

10. Станьте их величайшим поклонником

Найдя компанию, в которой вы бы хотели работать, станьте их фанатом. Лояльность к выбранному бренду поможет стать его представителем. Вы должны принимать активное участие на форумах, где сможете общаться с их сотрудниками; одно из ваших посланий они точно увидят. В идеале руководитель любой организации хочет, чтобы ее сотрудники любили компанию и были в восторге от своей работы. Преданные поклонники компании со стороны потребителей часто приносят больше пользы, чем менеджеры этой области.

Назад

© Кадровое агентство Cloudberry, 2024

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Москва, Варшавское шоссе, 26
E-mail: info@cloudberry.ru
Телефон: +7 (495) 760-22-42

Политика конфиденциальности